Ri-formare Milano 2016 – Nuovi paesaggi urbani
GRANDI ATTREZZATURE IN ATTESA
Town Planning Design Workshop
Docenti: Corinna Morandi, Elena Fontanella, Federico Jappelli
Studenti: Shreyaa Jaya, Anna Spaggiari, Amaia Zabala; Alberto Torrado, Diogo Pacheco, Anaïs Pezet
RECINTI INTERDETTI
Laboratorio di Urbanistica
Docenti: Andrea Arcidiacono, Stefano Salata
Studenti: Elena Basei, Micol Bellini, Elena Belvedere, Lorenzo Benzoni, Alex Beretta, Sara Berera, Simone Bellotto, Rocco Bertorelli, Irene Biffi, Giulia Bina, Sara Binda, Biondi Giulia, Daniela Bizzoni, Salvatore Borghese, Beatrice Botton, Mattia Broggion
Laboratorio di Progettazione Architettonica II
Docenti: Klaus Theo Brenner, Ilaria Valente, Giulia Setti
Studenti: Gino Baldi, Serena Comi
Town Planning Design Workshop
Docenti: Corinna Morandi, Elena Fontanella, Federico Jappelli
Studenti: Megan Boegman, Valentina Capra, Anna Pagliarusco; Alice Biancucci, Margherita D’Alessio, Emmanouela Tzerani
MARGINI RAREFATTI
Urban Plans Studio
Docenti: Marco Facchinetti, Marika Fior, Stefano Wagner
Studenti: Giada Marino, Alessandro Prandolini, Simona Sangalli, Kai Xin, Natalija Marinkovic, Dusana Skotic, Geoffrey Molle, Simon Thibaud; Francesca Borghesi, Francesca Bugnoni, Alberto Cagliani, Guanning Zhao, Giulia Bianchi, Greta Ratti, Alice Garello, Teng Yuwei; Arrigo Cirio, Nacize Gozel, Shao Mengqi, Ma Mengsha, Andrea Grossi, Bartosz Michal Girek, Diana Sylwia, Zhang Xinyi
PERIFERIA IN TRANSIZIONE TRA INDUSTRIA E RINNOVO URBANO
Laboratorio di Urbanistica
Docenti: Stefano Recalcati, Giovanni Matteo Mai
Studenti: Francesca Moschione, Marta Muscillo, Elisabetta Negri, Laura Negri, Elisa Omezzoli
Architectural and Urban Design Studio
Docenti: Marco Lucchini, Luis Manuel Basabe Montalvo
Studenti: Fabiola Caffi, William Chan, Celina Frescaroli; Clelia Bonardi, Karina Zuiz Uriguen, Erika Spaggiari; Marie Vercraeye, Erika Van Houdt, Elizaveta Ovchinnikova; Elena Giambelli, Federica Pasquale, Chiara Perruzzotti
Town Planning Design Workshop
Docenti: Corinna Morandi, Elena Fontanella, Federico Jappelli
Studenti: Andrea Arianese; Flavia Brajon, Ksenia Philippova, Maria Federica Puglia
Laboratorio di Progettazione e Costruzione dell’Architettura 2
Docenti: Stefano Guidarini, Paolo De’Angelis, Stefano De Antonellis, Davide Luraschi
Studenti: Gianluca Manciola, Paolo Del Toro; Chiara Tortosa, Marco Suardi, Donatella Caliandro; Alessandra Morandi, Laura Redaelli
OBSOLESCENZA DELLA SCENA URBANA
Laboratorio di Progettazione Architettonica 2
Docenti: Marco Bovati, Michele Paleari, Aldo Francesco Ghisi
Studenti: Luca Fanetti
Laboratorio di Progettazione Architettonica 2
Docenti: Marco Bovati, Michele Paleari, Aldo Francesco Ghisi
Studenti: Valeria Piccioni
TASSELLI DI DEGRADO
Laboratorio di Progettazione Architettonica 2
Docenti: Marco Bovati, Michele Paleari, Aldo Francesco Ghisi
Studenti: Luca Fontana; Diletta Gianfranceschi
Laboratorio di Progettazione Architettonica 2
Docenti: Andrea Oldani, Mariella Brenna, Camilla Casonato
Studenti: Martina Chiara Nardini, Mihaela Pricopi
Architectural Design Studio 2
Docenti: Cassandra Cozza, Luca Maria Francesco Fabris, Virginio Quaglini
Studenti: Li Tan, Luca Galli, FIlippo Testa
Architectural Design Studio 2
Docenti: Giulia Setti, Giovanni Bassi, Mario Paris
Studenti: Francesco Nava, Virginia Pozzi
UFFICI EX BANCA NAZIONALE DEL LAVORO
Building Technology Studio
Docenti: Elena Mussinelli, Andrea Tartaglia
Studenti: Guglielmo Di Chiara, Paolina Kanatouri, Suyao Liu, Angelina Tsukala; Cecilia Bertelé, Pieter-Jan Eggermont, Nicolò Olivieri, Sun Yu; Carlo Alberto Di Carlo, Paloma Herrero Ermakova, Akihiro Kitai, Dike Wei; Therese Chidiac, Alice Coletta, Yimin Xu
Laboratorio di Progettazione Architettonica 2
Docenti: Barbara Coppetti, Matteo Aimini, Raffaella Brumana
Studenti: Alessandro Bucchi, Alice Calini, Camilla Caldera; Daniela Calubini, Antonio De Lorenzis, Matteo Di Filippo; Stefano Sciarpa, Danyal Zarepourmoghaddam; Matteo Armenante, Maryem Lachgar, Angela Gianuario, Martina Milani, Silvia Milone
Laboratorio di Progettazione Architettonica 2
Docenti: Andrea Oldani, Mariella Brenna, Camilla Casonato
Studenti: Sara Guerini; Alexander Guzman
Laboratorio di Costruzione dell’Architettura
Docenti: Andrea Campioli, Sandro Scansani
Studenti: Margherita Bolgiani, Jessica Rossino; Francesco D’Antuono; Anna Evangelisti, Luca Fanetti; Valeria Piccioni, Martina Riso
Laboratorio di Progettazione Architettonica 2
Docenti: Andrea Oldani, Mariella Brenna, Camilla Casonato
Studenti: Anna Catanzariti;
Laboratorio di Progettazione e Costruzione dell’architettura 2
Docenti: Stefano Guidarini, Paolo De’Angelis, Stefano De Antonellis, Davide Luraschi
Studenti: Francesca Gervasutti
Laboratorio di Progettazione Architettonica 2
Docenti: Nikos Ktenàs, Davide Allegri, Alberto Drei
Studenti: Fiamma Shihari Costa Dehiwalage, Laura Ehrenheim; Elena Volpi, Vittoria Zammitti; Sara Fuga, Simona Zaminga
Laboratorio di Progettazione Architettonica 2
Docenti: Nikos Ktenàs, Davide Allegri, Alberto Drei
Studenti: Claudia Tiraboschi, Stefano Zuppelli; Andrea Fumagalli, Giorgio Gabbiadini;
Laboratorio di Progetto e Costruzione dell’Architettura
Docenti: Andrea Campioli, Gianpaolo Rosati, Giovanni Utica
Studenti: Jessica Salvioni, Chiara Sangalli, Greta Spinoni; Francesca Pioltelli, Martina Pituello, Serena Romito; Deborah Andreani, Elisa Beretta; Marta Aldegani, Martina Lusi, Chiara Moranduzzo
EDIFICIO EX INPS VIA TOFFETTI 121
Laboratorio di Costruzione dell’Architettura
Docenti: Maria Fianchini, Lavinia Chiara Tagliabue
Studenti: Marta Boni, Giacomo Buzzo Contin, Andrea Caimi; Doga Bitik, Claudia Cuccaro, Elisa Fantoni; Andrea Arzenton, Daniele Bana; Carola Brandini, Camilla Caldera, Matteo di Filippo
DISMESSO D’AUTORE
Laboratorio Tematico Opzionale
Docenti: Mariella Brenna, Dario Nachiero, Andrea Roscini
Studenti: Giovanni D’Odorico Borsoni, Bianca Felicori, Ilaria Furbetta
PROGETTI PARALLELI
MILANO HORIZONTAL CITY. DESIGNING NETWORKS IN MILANO METROPOLITAN REGION
Town Planning Design Workshop
Docenti: Nicolò Privileggio, Stefano Di Vita, Fabrizia Berlingieri
Studenti: Luca Breseghello, Martina De Pascalis, Marios Messios; Francesca Capicchioni, Elena Cattaneo, Laura Grandis; Marco Bulgarelli, Caterina Malavolti, Virginia Sellari
TESTIMONIANZE DELL’ABBANDONO
Storia dell’Estetica Moderna
Docenti: Pierluigi Panza
Studenti: Carlo Mazzeri; Martinez Gijon Rocio; Alberto Dapporto; Andrey Nikolaev;